Kontakt

HZA Hamburg (Hauptgeschäftsstelle)

Hanseatische Zertifizierungsagentur GmbH
Schellerdamm 18
21079 Hamburg-Harburg

Geschäftsführer und Leiter der Zertifizierungsstelle: Rainer Hoffmann

Leiterin der Hauptgeschäftsstelle: Dagmar Hoffmann

Telefon      +49 (0)40 7679429-0
Telefax      +49 (0)40 7679429-28
E-Mail       Dagmar.Hoffmann@hansezertag.de

Sachbearbeitung aller Bereiche, Personalzertifizierungen und Kundenmanagement: Stefanie Scheibe

Telefon      +49 (0)40 7679429-16
Telefax      +49 (0)40 7679429-28
E-Mail       stefanie.scheibe@hansezertag.de

Sachbearbeitung aller Bereiche: Wioletta Dawid

Telefon      +49 (0)40 7679429-14
Telefax      +49 (0)40 7679429-28
E-Mail       Wioletta.Dawid@hansezertag.de

Sachbearbeitung aller Bereiche: Denise Heinze

Telefon      +49 (0)40 7679429-12
Telefax      +49 (0)40 7679429-28
E-Mail       Denise.Heinze@hansezertag.de

HZA Bayern

Hanseatische Zertifizierungsagentur
Mettenstraße 17
80638 München

Telefon      +49 (0)89 89059291
Telefax      +49 (0)1805 23363359290
E-Mail       Harald_G.Koehler@hansezertag.de

HZA Berlin/Brandenburg

Hanseatische Zertifizierungsagentur
Gemeinschaftsstraße 3
12489 Berlin

Telefon      +49 (0)30 67892427
Telefax      +49 (0)30 67892428
E-Mail       Juergen.Wieczorek@hansezertag.de

HZA Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland

Hanseatische Zertifizierungsagentur
Biberer Straße 21
63165 Mühlheim

Telefon      +49 (0)6108 794034
E-Mail       Juergen.Schmitt-Restle@hansezertag.de

HZA Mecklenburg Vorpommern

Hanseatische Zertifizierungsagentur
Am Quellholz 11 a
18209 Bad Doberan

Telefon      +49 (0)38203 736849
Telefax      +49 (0)38203 736848
E-Mail       Matthias.Sarcander@hansezertag.de

HZA West

Nordrhein Westfalen
Hanseatische Zertifizierungsagentur
Stratmannweg 8 a
48163 Münster

Telefon      +49 (0)251 6184697
Telefax      +49 (0)251 76249856
E-Mail       Wolfgang.Beitl@hansezertag.de

HZA Sachsen/Thüringen

Hanseatische Zertifizierungsagentur
Postfach 30 13 05
04253 Leipzig

Telefon      +49 (0)341 3939220
Telefax      +49 (0)341 3939221
E-Mail       Manuela.Rauchfus@hansezertag.de

HZA Niedersachsen / Sachsen-Anhalt

Hanseatische Zertifizierungsagentur
Schaftal 2 a
06502 Thale

Telefon      +49 (0)172 3655489
E-Mail       Juergen.Kempe@hansezertag.de

HZA Südafrika

Hanseatische Zertifizierungsagentur

Telefon      +27 (0)834585378
Mobil         +27 (0)214221907
E-Mail       Sabine.Heckscher@hansezertag.de

Kontaktbüro Asien

6/F Luk Kwok Centre 72 Gloucester Road
Wan Chai
HONG KONG

E-Mail       bernd.reitmeier@hansezertag.de

Kontaktbüro China

German Industry Park II, JuJiang Road 329,
215321 Kunshan City

Telefon      +86 512 36853980
E-Mail       bernd.reitmeier@hansezertag.de

Kontaktbüro Schweiz

Altackerstraße 2
CH – 5707 Seengen / Aargau

Telefon      +41 (0)32 5209001
Telefax      +41 (0)32 5209010
E-Mail       Alfred.Ristvogt@hansezertag.de